Пятница, 2024-03-29, 2:19 AM
Сайт "Аборт"
Приветствую Вас Гость



Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Родителям беременных подростков
12:03 PM
Родителям беременных подростков

Если вы только что узнали, что ваша дочь-подросток ждёт ребёнка, вы вероятно испытываете бурю самых разных эмоций от шока и разочарования до горя и беспокойства о будущем. Некоторые родители чувствуют себя виноватыми, думая, что если бы они сделали больше для того, чтобы защитить ребёнка, этого бы не случилось. И в то время как некоторых родителей приводит в замешательство беременность их ребёнка, и они беспокоятся о реакции своей семьи, своих друзей и соседей, другие счастливы, что скоро у них появится внук или внучка. Так что же вы можете сделать как родитель девочки-подростка, ждущей ребёнка? Разберитесь в своих чувствах и настройтесь так, чтобы вы могли принять и поддержать её. Значит ли это, что вы не имеете права ощущать разочарование и гнев? Нет. Такая реакция естественна, вы не исключение. Вы можете испытывать сильный наплыв эмоций, особенно сначала. Но реальность растущего и развивающегося ребёнка означает, что вам придётся отринуть свои первоначальные чувства ради вашей дочери и вашего внука/внучки.Если вы не можете самостоятельно справиться со своими чувствами, поговорите с кем-нибудь, кому доверяете, или поищите профессиональной помощи. Незаинтересованная третья сторона может оказать значительную помощь в подобной ситуации.

Что может чувствовать Ваш ребёнок

Совсем недавно самой серьёзной заботой вашей дочери было выбрать, что одеть и «зависать» с друзьями. Теперь она имеет дело с тошнотой по утрам и регулярными визитами к врачу. Большинство не состоящих в браке подростков не планируют беременность, и им становится по-настоящему страшно, когда это случается. Многие подростки, особенно те, кому ещё нет 17, скрывают беременность, потому что бояться разочаровать и рассердить своих родителей. Некоторые могут даже сами себе не признаваться, что беременны. Подростковые беременности входят в группу риска, так как организм будущей матери ещё не полностью сформирован и продолжает расти. Мальчики-подростки, которые собираются стать отцами, тоже нуждаются в участии родителей. Хотя некоторые мальчики могут приветствовать появление ребёнка, большинство испытывают страх и чувство вины, и их нужно призывать к ответственности за свои поступки (по закону отец несёт ответственность за содержание и воспитание своих детей). Это не означает, однако, что нужно заставлять своих детей вступать в неугодный брак. Предложите совет, но помните, что навязывание своего мнения и воли и применение угроз скорее всего в перспективе приведёт к негативным последствиям. Здесь нет единого универсального решения. Открытое общение поможет вам и вашему ребёнку при обсуждении будущего.

Особые заботы при подростковой беременности

Хотя большинство девушек-подростков биологически способны родить здорового ребёнка, то, реализуют ли они эту способность, зависит от того, получат ли они надлежащий медицинский уход – особенно в эти критические первые месяцы беременности. Подростки, находящиеся под надлежащим медицинским наблюдением и заботящиеся о своём здоровье, имеют больше шансов родить здоровых детей. У тех, которые не получают медицинского обслуживания, выше риск : гибели плода,повышенного кровяного давления,анемии,осложнений при родах (таких как преждевременные роды и рождение мертвого плода),рождения ребёнка с низкой массой тела. Чем раньше ваша дочь начнет наблюдаться у врача, тем больше у неё шансов на здоровую беременность. Поэтому отведите её к врачу, как только узнаете о её беременности.Акушер гинеколог расскажет ей, чего можно ожидать во время беременности, как заботиться о себе и своём растущем ребёнке и как подготовиться к материнству. Вот некоторые из тем, которые будут рассматриваться:

Медицинское обслуживание

Во время первого визита к врачу вашей дочери дадут направление на полное медицинское обследование, включая анализы крови и мочи. Её проверят на наличие заболеваний, передающихся половым путём, и риск таких заболеваний как корь, свинка, краснуха. Врач коснется и таких вопросов: как часто ваша дочь должна будет приходить на консультацию;какие ощущения и эмоции она может испытывать;какие изменения могут происходить в её организме;как справляться с некоторыми неприятными побочными эффектами беременности, например тошнотой и рвотой. Знание того, чего можно ожидать, может помочь уменьшить страхи, связанные с беременностью. Возможно, акушер-гинеколог пропишет витаминный препарат, чтобы убедиться, что она получает достаточно фолиевой кислоты, железа и кальция. Фолиевая кислота особенно важна в первые месяцы беременности, так как она играет важную роль в формировании медуллярной (нервной) трубки (структуры, из которой развиваются головной и спинной мозг).

Изменения образа жизни

Акушер-гинеколог расскажет вашей дочери об изменениях в образе жизни, на которые ей придётся пойти ради здоровья своего ребёнка, в том числе:

не курить (курение во время беременности повышает риск выкидыша, рождения мертвого ребенка, рождения ребёнка с низкой массой тела и синдрома внезапной смерти младенцев)

не выпивать (алкоголь вызывает врождённые дефекты физического и умственного развития)

не принимать наркотики (наркотики ведут к осложнениям при беременности и внутриутробной гибели плода)

избегать излишнего кофеина (употребление большого количества кофеина связывают с повышением риска выкидыша)

правильное питание

достаточный отдых

отказ от сексуальных контактов (особенно незащищённых).

Если ваша дочь курит, употребляет алкоголь или наркотики, врач может порекомендовать способы бросить.

Питание

Мусорная еда, газированные безалкогольные напитки, сладости – рацион подростков печально известен своей несбалансированностью. Правильное питание значительно увеличивает шансы вашей дочери на рождение здорового ребёнка, поэтому убедите её придерживаться сбалансированной диеты, которая включает в себя много фруктов, овощей и хлеб из муки цельносмолотого зерна. Очень важны следующие питательные вещества:

• белки (содержатся в нежирном мясе, рыбе, домашней птице, яйцах, бобовых, орехах, соевом твороге)

• кальций (содержится в молоке и молочных продуктах)

• железо (в нежирном красном мясе, шпинате, злаках)

• фолиевая кислота (в листовых овощах, таких как щавель, салат, а также в бобовых, злаках).

Необходимо также пить много жидкости.

Беременность – не время для диеты. Некоторые девочки-подростки во время беременности пытаются сохранять прежний вес, урезая калории или чрезмерно занимаясь физкультурой – и то, и другое может серьёзно повредить их детям. Если вы опасаетесь, что ваша дочь чрезмерно озабочена прибавкой веса и пытается сохранять свой вес до беременности, поговорите с её врачом.

Физические упражнения

Если ваша дочь была в хорошей физической форме до беременности, и у неё нет никаких осложнений, врач, возможно, порекомендует ей продолжать заниматься физическими упражнениями. Большинству беременных женщин полезны физические упражнения, хотя интенсивность занятий необходимо снизить. Упражнения с небольшими нагрузками, как например ходьба и плавание, подойдут лучше всего. Посоветуйте вашей дочери обсудить этот вопрос с врачом.

Стресс

Многие подростки, становясь родителями, оказываются совершенно неподготовленными к стрессам, которые приносит ребёнок, и многие испытывают разочарование, негодование и даже гнев по отношению к своим новорожденным – что может объяснить, почему юные родители чаще пренебрегают своими детьми и плохо с ними обращаются. Возможно, вы захотите поговорить со своей дочерью о том, как вы можете помочь её справиться с нервным напряжением, чтобы она могла лучше переносить перемены в жизни. Может быть, она захочет общаться с другими людьми, у которых есть маленькие дети, чтобы лучше понять, что значит вынашивать ребёнка.

Школа матерей

Возможно, акушер-гинеколог порекомендует вашей дочери посещать занятия для будущих матерей, где рассказывают о беременности, родах и уходе за детьми. Некоторые занятия (часть которых проводится специально для подростков) могут помочь ей подготовиться к практической стороне материнства, давая ей навыки кормления, пеленания, обеспечения безопасности младенца и других основных приёмов ухода за детьми.

Подготовка к новым обязанностям

Важно рассмотреть множество практических вопросов. Будет ли она воспитывать ребёнка сама? Будет ли она продолжать ходить в школу? Будет ли отец ребёнка принимать участие в его воспитании? Кто будет материально ответственным за воспитание ребёнка?

Ответы на эти вопросы часто зависят от поддержки, которую получает ваша дочь. Некоторые девочки-подростки растят своих детей самостоятельно, некоторые – вместе с отцом ребёнка, некоторые полагаются на поддержку семьи. Как родителю, вам нужно подумать о степени своего участия и обязательств и обсудить это вопрос с дочерью. Какую поддержку – финансовую или иную – вы можете и готовы оказать? Будет ли ваша дочь со своим ребёнком жить с вами? Будет ли вы помогать оплачивать расходы на еду, одежду, лекарства и другие необходимые вещи, такие как коляска и ходунки? Можете ли вы ухаживать за ребёнком пока ваша дочь в школе и/или на работе?

Если это в принципе возможно, то лучше, чтобы беременные девочки-подростки продолжали учебу. Образование даст им возможность найти хорошую работу и обеспечивать себя и своего ребёнка. Это непросто, и многие беременные девочки бросают учебу. А продолжить образование после длительного перерыва крайне трудно, поэтому предложите вашей дочери поддержку, необходимую для того, чтобы она смогла получить образование – так будет лучше и вашей дочери, и вашему внуку/внучке. Воспользуйтесь такими школьными программами, как домашнее или индивидуальное обучение, экстернат и т. п.

Помогите вашей дочери понять, что как бы ни приятно было иметь ребёнка, маленького человечка, который любит тебя всем сердцем, это не всегда удовольствие; растить ребёнка – огромная ответственность, причем на всю жизнь. Подготовьте свою дочь-подростка к реальности, объясните ей, что у неё будет гораздо меньше времени на развлечения и всё то, к чему она привыкла, что ребёнок должен будет стать на первое место в списке приоритетов.

Как родитель, вы можете оказать огромное влияние на жизнь вашей дочери и её ребёнка. Возможно, вы будете продолжать сожалеть о случившемся. Но поддерживая дочь, обеспечивая ей хорошее медицинское обслуживание и разделяя с ней её страхи и волнения, вы можете обнаружить в перспективе, что вы обе стали гораздо лучшими родителями. http://www.aborti.ru/articles/podrostok .

Как принять правильное решение при подростковой беременности- см.здесь :http://www.aborti.ru/content/hasminskiy или здесь:

тема на форуме о подростковой беременности:

»Как быть если это все-таки произошло?» http://forum.tvoymalysh.com.ua/index.php?showtopic=13132

Просмотров: 2110 | Добавил: Olga78 | Теги: аборт, беременные подростки, беременность | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz